RU UA EN

Если перед вами стоит задача продать свой автомобиль – вы можете взяться за это дело самостоятельно, а можете доверить продажу специалистам в автосалон Nnauto. В одном и другом случае вам самим, как владельцу, необходимо понимать, по каким критериям специалисты будут оценивать ваш автомобиль.

 

Критерии оценки автомобиля

 

Если вы заботились о своей машине и часто отвозили ее на СТО вы должны знать, что процесс осмотра занимает время и требует качественной и профессиональной диагностики. Оценка б/у автомобиля перед его продажей – это важный этап, который требует ответственного подхода со стороны профессионалов. Реалистичная оценка поможет вам быстрее продать автомобиль, определить его конкурентноспособную цену на рынке и привлечь потенциальных покупателей. Продать машину Одесса помогают автосалоны, оценочные компании или частный эксперт. Однако, критерии оценки машины для каждого из них одинаковы:

 

1.      Тестировщик первым делом проверит техническое состояние автомобиля. Сюда входят: двигатель, трансмиссия, подвеска, тормоза, электроника и другие важные компоненты. Оценщик самостоятельно проведет тест-драйв машины, чтобы прочувствовать на деле работу двигателя и других частей автомобиля на работоспособность. Это поможет определить ему, насколько долго еще может прожить ваша модель.

2.      Не менее важным аспектом является внешний вид автомобиля. Конечно, внутренние его данные гораздо важнее на деле, но покупатель всегда сначала смотрит на обертку – поэтому важно, чтобы ваш автомобиль был визуально готов к продаже. Мастер оценит внешний вид кузова, краски, стекол и колес. Проверит корпус на наличие царапин, сколов и других, в том числе мелких повреждений.

3.      В работу тестировщика также входит проверка истории вашего автомобиля. Очень важно понимать, менялись ли детали внутри вашей машины, родной ли она имеет двигатель. Если вы меняли его – у вас должны присутствовать все необходимые документы, подтверждающие замену той или иной запчасти. В том числе тестировщик проверит количество владельцев авто, историю обслуживания, историю аварий и другие важные документальные факторы. Это поможет выявить возможные скрытые дефекты и проблемы, которые может иметь автомобиль.

4.      Оценщик проведет анализ рынка и поможет установить адекватную стоимость на ваше авто, которое буде не только отвечать действительности, но и будет совпадать с состоянием вашей машины. Опираясь на историю вашего автомобиля и его характеристики, он может предложить вам провести некоторые глобальные ремонтные работы или косметические, которые помогут вам повысить стоимость за ваш автомобиль и увеличат шансы на его выгодную продажу.

5.      Конечно же пробег – очень важный критерий оценки автомобиля. Оценщик проверит его и сравнит с типичным пробегом других автомобилей, которые представлены на рынке именно вашей модели.

6.      Если вы проводили дополнительный апгрейд своей машины – специалист будет учитывать это при определении окончательной цены за автомобиль.

 

Стоит учитывать, что услуги тестировщика также стоят денег. Это может быть выгодно вам в том случае, если у вас в приоритете срочная продажа автомобиля, а также если у вас нет много свободного времени для длительного общения с покупателями, частых встреч и затяжных проверок. Но даже если вы возьметесь за продажу автомобиля самостоятельно, важно помнить, что самое главное при взаимодействии с покупателем – это честность и открытость. Не ждите пока покупатель потребует от вас протестировать автомобиль на СТО, а предложите ему первыми встретиться в автосалоне.